Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Официальный сайт МБДОУ
«Детский сад № 57»
г. Новомосковск



Четверг, 25.04.2024, 09:33

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса  

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В учреждении 8 групповых помещений, в том числе оборудованных для проведения практических занятий, объектов спорта, средств обучения и воспитания, частично приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В состав групповых ячеек входят: раздевальная (приемная) (для приема детей и хранения верхней одежды), групповая (для проведения игр, занятий и приема пищи), спальня, буфетная (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды), туалетная (совмещенная с умывальной). Все группы оснащены необходимой мебелью, оборудованием, играми и игрушками в соответствии с возрастными особенностями воспитанников, требованиями Основной образовательной программы и ФГОС ДО.

Объекты для проведения практических занятий - нет

Объекты спорта: в наличии спортивный зал, оснащенный спортивным оборудованием, тренажерами, шведской стенкой, матами, гимнастическими скамьями; спортивная площадка (улица) оборудована беговой дорожкой с резиновым покрытием, баскетбольными стойками, теннисными столами, гимнастическими бревнами., различными лестницами для лазания.

Средства для обучения и воспитания: группы оборудованы интерактивными досками, смарт столами, в каждой группе имеются компьютер, проектор, музыкальный центр. В учреждении в достаточном количестве методических пособий согласно календарно-тематическому планированию, достаточная обеспеченность воспитанников канттоварами для полноценного освоения  основной образовательной программы дошкольного образования.

  Доступ в здание МБДОУ "Детский сад № 57" оборудован для инвалидов и лиц с ОВЗ: не имеет ступеней, порогов, оборудован пандусами, лифтом, звонком домофона на доступной для инвалида-колясочника высоте, имеются дополнительные поручни, промаркированы контрастным цветом (желтым) первые и последние ступени лестниц, входные двери, пути следования для инвалидов; дверные проемы расширены. 

Материально–техническое обеспечение образовательной деятельности дошкольной организации включает в себя:

-групповые помещения - 8

-спальни - 8

-физкультурно-тренажерный зал- 1

-музыкальный зал - 1

-групповые участки - 8

-физкультурная площадка (на улице) -  2

-огород

Отдельного помещения для библиотеки - не имеется 

     В Образовательной организации имеется 8 групповых ячеек. В состав каждой групповой ячейки входят: раздевалка (для приёма детей и хранения верхней одежды), групповая (для проведения игр, НОД, приёма пищи), спальня, туалетная комната. Группы оборудованы необходимой мебелью, мягким инвентарём.

   В ДОУ созданы условия, обеспечивающие эмоциональное благополучие детей. Стены имеют нежные тона, на окнах - жалюзи, не скрадывающие дневной свет. Групповые комнаты включают игровую, познавательную, обеденную зоны. Для освоения Основной образовательной программы по всем образовательным областям в группах имеется достаточное количество дидактических и развивающих игр, пособий, игрушек, оборудования в соответствии с современными требованиями.

Информация о материально-техническом обеспечении специально оборудованных кабинетах

        Информация об условиях питания

Пищеблок ДОО оборудован необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием.

- Питание 4-х разовое: завтрак, второй завтрак, обед, полдник. В ДОО проводятся мероприятия для обеспечения охраны здоровья воспитанников.

- Условия питания обучающихся дошкольной организации соответствуют требованиям Санитарных правил 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» . Условия частично приспособлены для питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

В дошкольной организации разработано примерное 10-дневное меню.  

Положение о порядке организации питания воспитанников МБДОУ "Детский сад № 57" 

Решение Собрания депутатов муниципального образования город Новомосковск Тульской области от 31 января 2017 г. N 56-3 "О предоставлении меры социальной поддержки в виде организации питания для отдельных категорий учащихся муниципальных общеобразовательных организаций муниципального образования город Новомосковск".

Договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом, закрепленным за учреждением на праве оперативного управления (от 22.06.2020 г.) 

       Информация об условиях охраны здоровья обучающихся

Условия охраны здоровья обучающихся соответствуют требованиям Санитарных правил 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи». 

Основные направления охраны здоровья:

• оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

• определение оптимальной учебной нагрузки;

• пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни;

• организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой;

• прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

• обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в детском саду;

• профилактика несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в детском саду;

• проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

• обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.  

График работы медицинского кабинета:

Понедельник 08.00-15.00
Вторник 11.30-14.00
Среда 08.00-15.00
Четверг 08.00-15.00
Пятница 11.30-14.00

Договор о совместной деятельности по организации первичной медико-санитарной помощи обучающимся между МБДОУ "Детский сад № 57" и ГУЗ "Новомосковская городская клиническая больница" (от 20.04.2020 г.)

Договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом, закрепленным за учреждением на праве оперативного управления (от 22.06.2020 г.) 

     Информация о наличии средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

- В дошкольной организации есть доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.  Доступ к ним не приспособлен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Положение "О порядке доступа педагогических работников Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 57» к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, материально-техническим средствам" 

 - В дошкольной организации есть электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся ля самостоятельного использования обучающимися - детские электронные планшеты с интерактивными играми). Они частично приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

- В качестве собственных электронных образовательных ресурсов используются разработанные педагогами ДОУ мультимедийные обучающие презентации, интерактивные игры.

Положение "Об официальном сайте Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 57» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет"  


ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

       Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в дошкольной образовательной организации осуществляется через сеть Интернет.

         Доступ к сети Интернет осуществляется согласно контракту между ПАО «Ростелеком» и МБДОУ «Детский сад № 57»

Собственных электронных образовательных ресурсов нет

 Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся и педагогов

http://www.ed.gov.ru – Федеральное агентство по образованию.

http://www.edu.ru- Федеральный портал «Российское образование». Каталог образовательных Интернет-ресурсов. Базовые федеральные образовательные порталы. Поиск по подстройке, по рубрикаторам. Рейтинги ресурсов. Нормативные документы системы образования. Государственные образовательные стандарты. Дистанционное обучение (курсы, организации, нормативная база). Глоссарий (образование, педагогика).

http://www.ict.edu.ru – Федеральный портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании».

http://www.lexed.ru – Федеральный центр образовательного законодательства.

http://mok.tularegion.ru/about-us/org/ – Официальный интернет-сайт Министерства образования и культуры Тульской области.  Здесь можно найти нормативные документы текущего года и прошлых лет, отчёты о проведении текущих мероприятий, планы, информацию о результатах конкурсов и многое другое.

http://www.school.edu.ru - Российский общеобразовательный портал. Образовательные ресурсы для воспитателей, учителей, учеников и родителей. Портал содержит многообразную информацию по всем основным вопросам общего образования, от дошкольного до полного среднего.

http://nsportal.ru  - социальная сеть работников образования

       КАТАЛОГИ БИБЛИОТЕК. ЭЛЕКТРОННЫЕ БИБЛИОТЕКИ.

Раздел представляет порталы и сайты, содержащие огромную информацию о писателях и поэтах, собрание сочинений различных авторов, предназначенных для просмотра в электронном виде. Здесь и классика, и современная литература. Раздел содержит перечень детских сетевых библиотек. С помощью различных библиотек можно быстро найти необходимую книгу.

http://detskiy-mir.net/rating.php - Детский мир. Каталог детских ресурсов. Все сайты детской тематики.

http://kidsbook.narod.ru – Kidsbook: библиотека детской литературы.

http://lukoshko.net – «Лукошко сказок». Детская электронная библиотека - народные и авторские сказки, стихи и рассказы для детей.

http://www.dedushka.net – Детская сетевая библиотека. Каталоги по возрасту, по авторам. Полезные ссылки: Сайты для родителей; Электронные архивы.

http://www.fplib.ru – Русская литература. Электронная библиотека, войдя в которую любой пользователь окунается в волшебный мир поэзии. Здесь можно услышать голоса замечательных русских и зарубежных авторов, получить наслаждение от встречи с давно любимыми или новыми произведениями. В библиотеке содержится множество литературных биографий и фотографий великих людей нашей современности. Число произведений и биографий растет еженедельно.

http://www.kinder.ru– каталог детских ресурсов Интернет KINDER.RU. Более 2000 ссылок на сайты о детях и для детей.

http://www.lib.com.ua – Большая электронная библиотека, в которой можно найти книги в электронном виде практически на любую тему. Здесь находятся не только художественные, но и научно-популярные тексты.

http://www.rgdb.ru/Default1.aspx - Российская государственная детская библиотека. На сайте представлены различные каталоги: Методические материалы; Каталог «Редкая книга»; Каталог отдела литературы на иностранных языках.

ЭНЦИКЛОПЕДИИ, СЛОВАРИ, СПРАВОЧНИКИ

http://potomy.ru - «Потому.ру - Детская энциклопедия. Вместе познаём мир». Более 2500 ответов на самые разные вопросы. Ежедневно на сайте появляются более десятка новых ответов от квалифицированных педагогов - учителей школ и воспитателей детских садов. Зарегистрировавшись, любой посетитель сайта, может задать свой вопрос. Учителя или воспитатели могут БЕСПЛАТНО размещать на сайте свои статьи.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ

http://illustrators.odub.tomsk.ru/illustr - Художники-иллюстраторы детских книг. Сайт знакомит детей, родителей и воспитателей с творчеством художников-иллюстраторов детских книг (Билибина, Васнецова, Конашевича, Лебедева, Мавриной, Митрохина, Пахомова, Рачева, Сутеева, Фаворского, Чарушина, Чижикова и других); вводит ребенка в созданный художниками мир линий и красок; учит видеть красоту. Задачи сайта: повысить уровень художественного восприятия, обогатить творческое воображение, фантазию ребёнка.

http://ladushki.ru – «Ладушки». Сайт для малышей и малышек, а также их родителей. Галерея детских рисунков. Детское литературное творчество. Поделки. Живая азбука. Весёлая математика. Полезные ссылки («Каталог детских ресурсов», «Игра в глину», «Занимательная физика в вопросах и ответах»

http://playroom.com.ru. - Детская игровая комната. Более 120 текстов детских песен из фильмов и мультфильмов, компьютерные игры для детей разного возраста, доступные для скачивания, игры развивающие и логические, а также кроссворды, загадки, перевёртыши, считалки, пословицы, шарады, ребусы.

Сайты для родителей. Психологические центры. Психологический словарь.

http://skazkater.narod.ru - Сообщество сказкотерапевтов. Терапевтические сказки, ссылки на коллекции сказок.

http://www.babylib.by.ru – «Библиотека маленького гения». О раннем развитии детей и развивающих игрушках. Пособия Зайцева, Никитина, Монтессори.

http://detochka.ru – «Деточка». Справочники. Закаливание младенцев, грудничковое плавание, логические и занимательные игры с детьми, детский лепет, питание и воспитание малыша - личный опыт и мнение специалистов.

http://www.detskiysad.ru – «Детский сад.Ру – взрослым о детях». Сайт для родителей и педагогов. Содержит статьи о физическом развитии детей, об основах детской гигиены, о значении детских игр в воспитательном процессе, о трудовом воспитании ребенка, об организации праздничных утренников в детском саду, о некоторых детских заболеваниях и о многом другом. Материалы сайта будут полезными не только для воспитателей и методистов детских садов, но и для студентов и молодых родителей.

http://www.e-skazki.narod.ru – «Сказка для народа - новости мира сказок». Самые различные народные и авторские сказки со всех уголков планеты.

http://www.forkids.ru – «Отдых и досуг детей». Сайт имеет ссылки на дружественные ресурсы. Сайты для детей. Сайты для родителей. Для всей семьи. Спортивные ресурсы. Активный отдых. Другие ресурсы.

http://www.moi-detsad.ru;

http://ivalex.ucoz.ru - Все для детского сада. Методические разработки, консультации для воспитателей, конспекты занятий, материалы по безопасности жизнедеятельности, игры, сказки, песенки; работает форум.

http://www.nanya.ru – «Няня». Главный семейный портал страны. Всё о детях и семейных отношениях. Основные разделы: воспитание, образование, советы родителям, тематические конференции. Авторитетно. Профессионально. Полезно.

http://www.skazka.com.ru – «Сказка». На сайте представлены полные тексты 7015 народных и литературных сказок, мифов и легенд разных стран. Выделены сказки для самых маленьких читателей и сказки для взрослых, а также размещены тексты 97 «страшилок». Удобный поиск позволяет отыскать сказку по народности или по автору.

http://www.solnet.ee – Детский портал «Солнышко». Проект ориентирован на три основных группы посетителей: на детей (игры, конкурсы, сказки, раскраски, детский журнал, виртуальная школа, форумы); на родителей (on-line консультации по воспитанию, раннему развитию и образованию детей, обмен опытом, форумы); на педагогов (копилка дидактического и сценарного материала, авторские методики и разработки).

САЙТЫ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ (ПОЭТОВ)

http://andersen.com.ua – Все сказки Андерсена.

http://s-marshak.ru – «Недописанная страница - Самуил Маршак». Сайт о жизни и творчестве Самуила Яковлевича Маршака. Все произведения для детей, письма, фотографии и звуковые файлы, которые, дополняя литературное наследие автора, помогут лучше узнать и полюбить Маршака-поэта, переводчика, прозаика и редактора.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ

ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВОСПИТАТЕЛЕЙ

http://dob.1september.ru – Газета «Дошкольное образование».

http://periodika.websib.ru – Педагогическая периодика: каталог статей российской образовательной прессы.

http://puzkarapuz.ru/2008/04/16/razvivajushhijj_zhurnal_dlja_detejj_umnjasha_122008.html - Развивающий журнал «Умняша» для детей дошкольного и младшего школьного возраста с заданиями, обучающими письму, чтению

Вход на сайт

Поиск

ПОС
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz